На главную

Вести с полей... Севастополь

28 марта 2017

В Севастополе спасатели и члены поисковых отрядов обнаружили в районе железнодорожной станции Мекензиевы горы останки 16 бойцов Красной Армии. Об этом в понедельник, 27 марта, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Севастополю.

Останки были найдены при поиске взрывоопасных предметов, который проводился силами МЧС и поискового отряда «Севастополь». В районе станции также была обнаружена немецкая авиационная бомба «SC-250» времен Великой Отечественной войны.
Во время работ по обезвреживанию боеприпаса выяснилось, что рядом располагается захоронение 16 военнослужащих Красной армии. «При проведении раскопок были обнаружены личные вещи — нож, ложка, поясные бляхи и самое главное — медальон с инициалами одного из погибших солдат. Идентификацией бойцов занимаются представители поисковых отрядов», — отметил начальник Специализированного отряда управления МЧС по Севастополю Николай Тисельский.
В мае 2016 года глава региональной организации «Поискового движения России» Александр Неменко заявил о том, что волонтеры нашли в районе Мекензиевых гор останки около 40 красноармейцев и краснофлотцев.

Работы велись под руководством зам. командира отряда "Севастополь", хранителя фондов МИМК "35 береговая батарея" А.И.Могилы. В работах по подъему останков принимали участие бойцы двух отрядов. Незадолго до этого в этом же районе были обнаружены останки 11 бойцов, а еще ранее, отряд "Защитник отечества" поднял трех бойцов с медальонами. Судя по месту обнаружения и остаткам обмундирования и экипировки, предполагается, что это бойцы 345СД, формировавшейся в Дербенте, погибшие в ходе декабрьского штурма. В ходе разведок на прошлых выходных, в 3 секторе удалось выявить останки еще 8 защитников Севастополя.

На главную