На главную

Вести с полей... Севастополь.

22 июня 2020

На мемориальном воинском кладбище "Дергачи" в Севастополе, с воинскими почестями захоронили останки 353 бойцов, поднятых на территории города членами севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» и отряда «Севастополь ДОСААФ» поискового объединения ДОСААФ «Крым. Севастополь. Поиск».

Поисковики по наградам, вкладышам медальонов, надписям на ложках и котелках установили имена только девяти освободителей Севастополя. В частности, это красноармеец Павел Молчанов, который в 1944 году участвовал в боях в районе аэропорта Бельбек и погиб 17 апреля во время штурма немецких позиций, и санинструктор Лука Кочергин, который погиб на высоте 104,5 в селе Поворотное в начале мая 1944 года. На церемонию смогли приехать их родственники, живущие в Ростовской области. Им переданы личные вещи дедов и прадедов, найденные поисковиками.

- Главный долг живущих поколений - не останавливаться, пока каждый солдат Красной армии, каждый человек, который погиб в эту ужасную войну, не обретет покой, - отметил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, поблагодарив поисковиков за работу.

На главную