На главную

Вести с полей... Ак-Монай. День двенадцатый.

16 июня 2020

Позади 12 дней тяжелой поисковой работы в Крымских степях. Погода не радовала. На смену сильным ветрам пришли дожди, а потом и изнуряющая жара, из-за которой поисковики разделились на две группы, одни работали ранним утром, а вторые по ночам при лампах питающихся от генератора.

Даже в таких нелегких условиях поисковики продолжали работу по поиску и подъему останков бойцов РККА. За 12 дней были обнаружены 26 солдат РККА, пять смертных медальонов. Один, к сожалению, был раскручен почти полностью и оказался пустым, четыре были отправлены на экспертизу. И несмотря на то, что с февраля-мая 1942 г. прошло 78 лет, все отряды ждут с нетерпением известий от специалиста по результату вскрытия медальонов. После вскрытия идет не менее трепетный процесс прочтения медальонов, а за ним тревожные запросы и звонки в поиске родственников.

Не забывали поисковики и о духовно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Прибывшие в расположение поискового лагеря юные казаки Феодосийской школы «Джур» смогли прикоснуться к истории своего Отечества, к предметам военного быта, личным вещам участников ВОВ, снаряжению и многому другому. Поисковики рассказали о боевых подвигах наших дедов и прадедов, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины.

Вечером в лагере разожгли большой костер, ребята расположившись вокруг огня пели песни под гитару.

На главную