На главную

«Помогать не надо, просто не мешайте работать»

8 октября 2018

У всех нас есть любимая фраза: «Помогать не надо, просто не мешайте работать», но даже не смотря на то, что мы просим дать нам спокойно работать, каждый поисковый отряд так или иначе сталкивается с необоснованным давление со стороны органов военного управления, которые настаивают на подчинении поисковиков приказу министра обороны РФ №845 о порядке проведения поисковых работ.

Закон РФ "Об общественных объединениях": "Статья 17. Государство и общественные объединения. Вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Вопросы, затрагивающие интересы общественных объединений в предусмотренных законом случаях, решаются органами государственной власти и органами местного самоуправления с участием соответствующих общественных объединений или по согласованию с ними".

К примеру, не смотря на вступление в силу Приказа 845, Министерство обороны РФ не имеет права вмешиваться в деятельность общественных объединений, и не имеет права передавать свои полномочия кому бы то не было. Тем более, если данная организация не создана МО РФ.

Некоторые "ушлые личности" из военкоматов сообщают, что Законом РФ №4292-1 Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти РФ ввёл в действие документ, установивший единые требования к организации и проведению поисковых работ (Приказ МО РФ № 845).

При этом якобы "равенство" статуса Указов Президента РФ (2004 № 1062 и 2006 гг. № 37) все равно не возлагает на Минобороны возможность передавать свои полномочия общественным объединениям, пока действует Указ № 1062, не предусматривающий такую передачу.
В юридической практике есть правило, согласно которому в случае противоречия одного юр. документа другому трактовка действий обязана быть в соответствии с "меньшим злом". Аналог - презумпция невиновности. Пока не доказана вина - человек не виновен.

Соответственно, пока один действующий Указ (№ 1062) противоречит другому действующему Указу (№ 37), действие второго не может быть в полную силу или вообще он может не действовать, пока не устранено противоречие между Указами.

В настоящее время противоречие имеет место быть. Органы военного управления это это очень хорошо понимают, сменив визу на своих ежегодных планах, составленных в соответствии с Приказом № 845, и выписках из них с "Разрешаю" на "Согласовано". Т.е. да, видел. Не более.

Уязвимость своей правовой позиции они уже поняли на верху. Не понял только военный низ в виде оппонентов из районных военных комиссариатов.

Поэтому и наверху, и снизу военные уповают на испуг гражданских.

Всем поисковой удачи и не бойтесь бороться за свои права, потому что правда всегда у того, кто делает реальное дело, а не у тех, кто паразитирует и на увековечении памяти погибших.

На главную