На главную

Вести с полей... Ак-Монай.

22 сентября 2018

Друзья и коллеги! Вот и завершилась наша вахта на Ак-Монайских рубежах. Мы вернулись, все живы и здоровы, но вернулись мы не одни. Мы вернулись с ротой десантников, участников Керченско-Феодосийской десантной операции. За 12 дней напряженной работы в очень тяжелых погодных условиях, нашим сдружившимся коллективом, было обнаружено и поднято 163 солдата и офицера Крымского Фронта, павших в боях в январе-мае 1942 года.

Так случилось, что экспедиция разделилась на две поисковые группы. Экспедиционный лагерь находился в районе станции Владиславовка, там же и планировалось проводить поиски павших. Но через несколько дней, к нам на лагерь прибыл работник военкомата пгт. Кировское и сообщил, что главе Журавского сельского поселения поступил сигнал от местного жителя, пастуха, о грабительском раскопе одного из курганов на территории сельского поселения, в раскопе разбросаны человеческие останки, предположительно солдат ВОВ. Все необходимые разрешения и допуски были получены тут же, к работам были привлечены и археологи-наблюдатели Крымского Регионального Центра Археологических Исследований. Изначально предполагалось что в раскопе будет не более 2-3 человек.

Не тут то было, первичный осмотр показал что у подножия кургана просматривается просадка и ровный плывун длиной 11-12 метров. В итоге за пять дней тяжелого труда, из рва шириной 3 метра и длиной 12 метров, было поднято 133 солдата и офицера. При убитых обнаружен 31 медальон, 13 из них заполнены, и три подписанных котелка. На вскидку, треть бойцов из рва офицеры, было найдено очень много лейтенантских кубарей, один капитан и один политрук.

А тем временем, вторая группа работала на пашнях в районе лагеря. Ребятам удалось поднять 30 бойцов с тремя медальонами. Все три заполнены.

А теперь не спеша приступаем к работам по расшифровке медальонов, есть сложные. Подробности по медальонам сообщим, немного позже.

В экспедиции принимали участие:

КРППАОО «Отчизна» пгт. Нижнегорский
ОО «Ак-Монай» г. Феодосия
ПО «Азимут» г. Севастополь, г. Симферополь
ПО «Поиск» пгт. Кировское
ОО «Тафрос» г. Армянск
ПО «Память» г. Керчь
ОО «Сивашский плацдарм» Красноперекопский район
Оренбургский сводный поисковый отряд, г. Оренбург
ПО «Здебор» Красноармейский район Краснодарского края
ПО «Валькирия» поисковое объединение «Северо-Запад», г. Санкт-Петербург
Крымский Региональный Центр Археологических Исследований

Всем участникам огромное спасибо за проделанную работу, за тяжкий труд! Рад был с вами работать!

На главную