На главную

Вести с полей... Севастополь.

13 июня 2018

12 июня 2018 года установлена именная памятная табличка в некрополе музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея». Надпись на табличке: "Побочев Николай Демидович 1901-1942 гг.".

Останки бойца были обнаружены и захоронены в некрополе еще два года назад и лишь теперь удалось прочитать медальон и найти родственников бойца. Сегодня на церемонии открытия именной таблички присутствовали 6 родственников краснофлотца 79 морской стрелковой бригады Николая Демидовича. Останки бойца были подняты поисковым отрядом "Севастополь" в 2016 году.

Огромная благодарность нашему коллеге Александру Дударенку из города Минска за помощь в прочтении медальона. Благодаря его работе на истлевших кусочках вкладыша медальона удалось прочитать фамилию и отчество защитника Севастополя.

В медальоне фамилия была написана с ошибкой - Побчев, но в графе "адрес семьи" значилась фамилия - Побочева. При работе с ОБД Мемориал оказалось, что и в донесениях фамилия была написана неправильно - Побочин. Несмотря на все ошибки и неточности, защитник Севастополя вернулся из безвестия...

На главную