На главную

От Советского Информбюро...

9 апреля 2018

Семьдесят четыре года назад, 8 апреля 1944 года советские войска начали победоносную операцию по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Крымская наступательная операция советских войск проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией.

Началась крымская операция 8 апреля ровно в 8 часов утра — в полосе 4-го Украинского фронта стартовала массивная артиллерийская подготовка, которая длилась 2,5 часа. Сразу по ее окончанию наши войска перешли в наступление, нанося главный удар силами 51-й армии с Сивашского плацдарма. В тот же день, 8 апреля, 2-я гвардейская армия, действуя на вспомогательном направлении, освободила Армянск.

Утром 11 апреля 19-м танковым корпусом был освобожден Джанкой.

В ночь на 11 апреля атаку начала Отдельная Приморская армия. К утру войска овладели Керчью – укрепленным оборонительным узлом в восточной части полуострова. По всем направлениям началось преследование немцев, которые отступали к Севастополю.

13 апреля советскими войсками были освобождены Феодосия, Симферополь, Белогорск, Евпатория, Саки.

14 апреля освобожден Судак и Бахчисарай, 15 числа – Алушта, 16 апреля - Ялта.

На главную