На главную

В г. Бахчисарай состоялась церемония захоронения останков бойцов РККА

30 октября 2017

28 октября, в 13:00 в Бахчисарае, на территории воинского некрополя в Ханском Дворце, состоялось церемония захоронения воинов, павших в боях в годы Великой Отечественной Войны, с отданием всех должных воинских почестей и с соблюдением религиозных традиций.

В ходе поисковых мероприятий летом этого года, в районе Бахчисарая, поисковиками Севастопольского объединения поисковых отрядов «ДОЛГ», были обнаружены не захороненные останки защитников Севастополя, курсантов 16 батальона морской пехоты Черноморского Флота, павших в боях при попытке задержать немцев на подступах к Севастополю 1 ноября 1941 г. Семь моряков: старший лейтенант, лейтенант, политрук, курсант первого курса военно-морского училища, рядовые. К нашему сожалению, имена их неизвестны.

11 августа 2017 года, поисковиками Нижегородской областной молодежной общественной поисковой организации «Курган», в ходе поисковых мероприятий в Бельском районе Тверской области, были обнаружены останки старшего лейтенанта, комсорга 1224 гаубичного артиллерийского полка РГК Умерова Бекира Аметовича. Они же и доставили лейтенанта на родину, в Бахчисарай. Бекир Аметович, погиб в бою отражая танковую атаку немцев прямой наводкой своих гаубиц 13 декабря 1942 г. Идентифицирован по записке в бутылке: «Гирой алтирист наш комисар летинант Умеров пагиб в баю».

Родственники Бекира Умерова, найдены благодаря усилиям поисковика из Города-Героя Керчь, Дзюбы Натальи Юрьевны, за что ей, огромная благодарность от семьи лейтенанта.

И так сложилось, что были они погребены в один день, в одном месте, в одном шаге друг от друга, хоть и погибали под огнем противника на разных фронтах и в разное время.

Честь и Слава защитникам Отечества!

Автор фото: Светлана Никитина

На главную