На главную

Вести с полей... Севастополь.

19 сентября 2017

Севастопольские поисковики РОО СОПО "Долг" обнаружили останки 12 бойцов Красной Армии. В районе бывших Лазаревских казарм, напротив общежития филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, поисковики из отряда «Долг» обнаружили предполагаемое место казни военнопленных.

Марина Гавриленко, председатель СОПО "Долг", пояснила, что именно на этом месте в период оккупации находился лагерь для советских военнопленных, причем здоровых солдат оккупационные власти переправляли в Румынию, а ослабленных и больных живьем закапывали рядом с лагерем. Найдена одна из таких погребальных ям. По архивным документам известно, что в период с ноября 1943 по апрель 1944 года каждое утро фашистские солдаты выводили из лагеря 20-30 военнопленных и заживо закапывали в воронках от авиабомб или ямах. После освобождения города в июне 1944 года обнаружено 190 таких ям. Всего в лагере истребили 2020 человек.

Поисковая экспедиция по поиску останков защитников города, зверски замученных, расстрелянных и заживо погребенных в лагере военнопленных в годы Великой Отечественной войны, организована РОО «Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг» при поддержке Российского военно-исторического общества и проходит в период с 16 сентября по 1 ноября 2017 года.

За первые два дня поисковых работ обнаружены останки 12 бойцов. Вместе с останками подняты советские монеты, химические карандаши, мундштук, ключ с фрагментом военно-морской формы, найдены шевроны старшего лейтенанта. Работы ведутся на крутом склоне, что в значительной мере осложняет поиск. К сожалению, останки остаются безымянными: найденные на месте раскопок предметы не дали возможности для установления личности жертв фашистов.

На главную