На главную

Вести с полей... Ак-Монай.

17 октября 2018

Друзья! Коллеги! Знакомьтесь! Круть Петр Порфирович, 1917 г. р. с. Корычинцы, Волковынецкий район, Каменец-Подольская область (ныне Хмельницкая область, Деражнянский район, с. Корычинцы). Сержант, строевой. Отец: Круть Порфирий Федорович. Пропал без вести в боях за Крым весной 1942 г. Обнаружен при проведении поисковых мероприятий в рамках военно-поисковой экспедиции «320 стрелковая дивизия» в сентябре 2018 г. В ОБД данные отсутствуют.

Нашим хорошим другом и коллегой из Города-Героя Киева Забориным Димой, найдена племянница Петра Порфировича, Наталья Михайловна Левицкая, которая и прислала нам его прижизненные фото. Его сестра умерла 12 лет назад, а до того времени безуспешно пыталась что-то узнать о его судьбе. После призыва в армию дома больше его никто не видел, вестей с фронта не получали. Судя по фото, Петр Порфирович призывался в кавалерию.

Захоронение Петра Порфировича планируется на май 2019 года, в братском захоронении воинов 320 стрелковой дивизии, в Синицинском Сельском совете Кировского района Крыма.

На главную