На главную

Севастополь. Акт вандализма

7 августа 2018

В Севастополе зафиксирован акт вандализма, носящий массовый характер. Долгие годы, силами Севастопольских и приезжих с материка поисковиков и волонтеров, восстанавливалась и расчищалась от мусора фортификация города, ребята устанавливали аннотационные таблички, памятные знаки...

Пострадали объекты: разбиты аннотационные таблички на ДОТе №17, №25, во 2 дворике 114 батареи. Сорваны информационные стенды в каземате ДОТа №16, серьезно поврежден памятный знак - стела на позиции береговой батареи №114.
 
Практически все из этих объектов обильно политы кровью советского солдата при обороне города в 1941-1942 годах. О мотивах и целях вандалов можно только предполагать, но совершенное ими деяние, это не только оскорбление и осквернение памяти павших в боях и тех кто трепетно хранит о них память.
 
Это еще и уголовное преступление: Статья 243. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей.
1. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей -
наказываются штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 
Люди порой забывают о том что «все тайное - рано или поздно становится явным». Как говорит одна моя знакомая - «в аду, для таких людей отведено специальное место».

На главную