На главную

15 марта 1944 года во фронтовом госпитале в городе Смоленске скончалась Мария Октябрьская

15 марта 2018

Механик-водитель танка «Боевая подруга» 2-го танкового батальона 26-й гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского танкового корпуса Западного фронта, гвардии сержант.

Родилась 16 августа 1905 года деревне Кият, ныне село Ближнее Красногвардейского района в Крыму, в семье крестьянина. Жила в городе Джанкой, окончила 6 классов. Работала на консервном заводе в Симферополе, затем стала телефонисткой на городской телефонной станции.

В годы Великой Отечественной войны на собственные сбережения построила танк "Боевая Подруга". Окончила Омское танковое училище и с октября 1943 года на своем танке сражалась на Западном фронте.

17 января 1944 года в районе станции Крынки Витебской области Белоруссии у танка "Боевая Подруга" была подбита гусеница. Механик-водитель М.В.Октябрьская пыталась под огнём противника устранить повреждения, разорвавшаяся поблизости мина опасно ранила её в левый глаз.

15 марта 1944 года гвардии сержант М.В.Октябрьская скончалась во фронтовом госпитале в Смоленске. Похоронена в сквере Памяти Героев у Смоленской крепостной стены.

За мужество и героизм, проявленные в боях, гвардии сержанту Октябрьской Марии Васильевне Указом Президиума Верховного Совета ССССР от 2 августа 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

На главную