На главную

Вести с полей... Ак-Монай.

8 декабря 2017

7 декабря на Городском кладбище города Феодосия состоялась церемония захоронения останков 35 бойцов Красной Армии, погибших под Феодосией в 1942 году. В траурной церемонии приняли участие ветераны, члены ПО "Ак-Монай", КРППАОО "Отчизна", ПО "Азимут", представители городской власти, родственники одного из красноармейцев, имя которого удалось установить поисковикам.

Останки красноармейцев были обнаружены в ходе «Вахты Памяти – 2017» весной текущего года в ходе строительства Феодосийского участка трассы «Таврида». Имена двоих бойцов удалось установить. Удалось отыскать и родственников одного из идентифицированных бойцов - на захоронении присутствовали внучка и правнучка Дмитрия Наумовича Рака.

ГРИЦАНЕНКО Степан Титович, 1907 г. р. Уроженец: Запорожская область, с. Б. Токмачка. Призван 24.08.1941 Ново-Васильевским РВК Запорожской области. Красноармеец. Числился пропавшим без вести с ноября 1943 года. Обнаружен в мае 2017 года на Ак-Монайских рубежах в районе г. Феодосия в зоне строительства трассы "Таврида". Идентифицирован по ЛОЗ.

РАК Дмитрий Наумович, 1904 г. р. Уроженец: Днепропетровская область, Межевский район, с. Гавриловка. Призван 19.08.1941 Межевским РВК Днепропетровской области. Красноармеец. Числился пропавшим без вести с декабря 1943 года. Обнаружен в мае 2017 года на Ак-Монайских рубежах в районе г. Феодосия в зоне строительства трассы "Таврида". Идентифицирован по ЛОЗ. В футляре, кроме вкладыша, была обнаружена фотография для документов, прекрасно сохранившаяся. Родственники найдены!

Выражаем благодарность Наталье Дзюба (г. Керчь)
Александру Дударенку (г. Минск)
Анатолию Калиниченко (г. Днепроперовск)
за помощь в прочтении медальонов и поиске родственников павших солдат.

На главную