На главную

Вести с полей... Керчь.

20 сентября 2017

Специалистами Восточно-Крымского центра было исследовано санитарное захоронение на восточной оконечности Керченского полуострова. В ходе поисковых работ на месте оползня были обнаружены останки бойцов Красной Армии, отдельные личные вещи, фрагменты предметов снаряжения, монеты и остатки купюр, боеприпасы к стрелковому оружию.

В одном из карманов, среди патронов лежал и пластмассовый помазок с выцарапанной на торце ручки надписью «В.М. Филиппов 1941».

Как сообщает руководитель Восточно-Крымского центра Владимир Симонов: "Филиппова по ОБД оказалось найти не просто, и, если считать указанный год – годом призыва, то совпадение было только одно, но значился он по последнему месту службы – Черноморский флот, Севастопольский оборонительный район. То ли помазок «поменял владельца», то ли боец оказался на другом конце Крыма, что не нашло отражения в каких-то документах… Впрочем, подобные случаи бывали…"

В первый день работ был найден и медальон – полностью проржавевшая «ладанка» образца 1925 г. со следами лежавшего в ней вкладыша. На следующий день был найден стандартный эбонитовый пенал, а вслед за ним и еще один. Вкладыши в обоих медальонах прекрасно читались:

- ТКАЧ Василий Зиновиевич, 1916 г.р. Уроженец: Житомирская область, г. Овруч, Овручиский район, с/с В/Фосня, д. м/Фосня. Семья: Ткач Степанида Ст., проживала там же. Согласно ОБД: Младший сержант, строевой 310 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона СКФ. Числился пропавшим без вести "до 18.07.1942 года"

- КУЛИКОВ Григорий Васильевич, 1920 г.р. Уроженец: Ярославская область, г. Кострома, Костромской район, Шунгинский с/с, д. Шунга. Согласно ОБД: Красноармеец, химик 102 роты химзащиты 236 стрелковой дивизии (или 472 роты химзащиты 396 стрелковой дивизии). Числился пропавшим без вести с 15.05.1942 года.

По материалам Восточно-Крымского центра, фотографии - П. Ручко

На главную