На главную

"Почетный гражданин города-героя Керчь" - ЛУБЕНЦОВ Александр Григорьевич

26 августа 2017

26 августа сессией Керченского городского совета было присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Керчи" ветерану Великой Отечественной войны, участнику Керченско-Феодосийской десантной операции, крымскому подпольщику и партизану, Почетному гражданину пгт Ленино ЛУБЕНЦОВУ Александру Григорьевичу.

Александр Григорьевич родился 30 апреля 1922 г. в с. Ленинское Ленинского района Крымской области. С 1938 г. работал на секретном заводе № 238, где собирали и испытывали торпеды различных классов. Уволен в августе 1941 года в связи с уходом в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.
С сентября по ноябрь 1941 г. – наводчик 68-й зенитной артиллерийской батареи ПВО Черноморского флота, которая находилась на горе Митридат. Именно эта батарея 76-мм орудий первой открыла огонь по немецким самолетам, сбросившим первые бомбы на Керчь 27 октября 1941 года. Тогда же батарея открыла свой боевой счет - из шести вражеских бомбардировщиков удалось подбить один.
Участник Керченско-Феодосийской десантной операции (26.12.41-2.01.42 гг.). Краснофлотец, строевой флотского полуэкипажа Керченской военно-морской базы. В ночь с 25 на 26 декабря 1941 года в числе первых, штурмовал керченский берег в районе Камыш-Буруна, а затем, ночью 30 декабря, в группе из 18 бойцов под командованием комиссара Д. С. Калинина (будущего Героя Советского Союза) участвовал в разведке города. Эта группа стала первой, вошедшей в освобожденную от врага Керчь и заступившей на охрану города.
С января по май 1942 года, как участник сражений Крымского фронта, Лубенцов А.Г. оборонял родной край: с января по апрель – наводчик отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона ПВО ЧФ, с апреля по 20 мая 1942 г. - автоматчик 83-й морской стрелковой бригады.

Лубенцов А.Г. – один из организаторов подполья на ст. Семь Колодезей. С сентября 1942 г. по октябрь 1943 г. в составе Семиколодезянской подпольной группы, вместе с боевыми товарищами, он провел ряд диверсий на железнодорожной линии Владиславовка – Керчь по уничтожению техники и живой силы противника. Так, 6 сентября 1943 г. Лубенцов и Беспалов около Керчи пустили под откос эшелон с боеприпасами, был разбит паровоз и 60 вагонов. 25 сентября - диверсия на перегоне Сарыголь - Владиславовка, разбит паровоз и 3 вагона. Этой же ночью Александр Лубенцов и Александр Беспалов взорвали склад с горючим у станции Семь Колодезей. Было уничтожено 120 тонн горючего. 3 октября пустили под откос воинский эшелон с боеприпасами; разбит паровоз и 40 вагонов.
С октября 1943 г. по апрель 1944 г. находился в партизанском отряде в Крымских лесах. Лубенцов А.Г. - командир диверсионной группы 5-го комсомольско-молодежного отряда 3-й бригады Восточного соединения партизан Крыма.
За шесть месяцев пребывания в отряде Лубенцов вместе с группой вел «рельсовую войну» (2 ноября 1943 г. на перегоне Семь Колодезей - Владиславовка пустили под откос воинский эшелон с горючим; 60 вагонов полностью сгорели; 7 декабря пустили под откос воинский эшелон, разбит паровоз и 22 вагона с вооружением), как разведчик водил по вражеским тылам разведывательные группы с Большой земли, в частности фронтовую группу капитана Николаева, участвовал в известной «ледовой» Баракольской операции, в январских боях на горе Бурус, в освобождении Старого Крыма в апреле 1944 года.
За боевую деятельность в составе подполья и партизанском отряде был представлен штабом Восточного соединения партизан Крыма к высокой правительственной награде – ордену Ленина. Награжден орденом Красной Звезды. Боевая деятельность Лубенцова А.Г. отражена в Отчете начальника штаба Восточного соединения партизан Крыма, который хранится в Государственном архиве Республики Крым.
После освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков Лубенцов А. Г. два месяца работал вторым секретарем Ленинского райкома комсомола. В июне 1944 г. добровольно ушел на фронт. Воевал в отдельной пулеметной роте 333-й Перекопской стрелковой дивизии. Освобождал Румынию, Болгарию. Победу встретил в Болгарии. Уволен в запас в январе 1946 года. Лейтенант в отставке.

На главную