На главную

Командный пункт в Мартыновском овраге

24 марта 2017

Командный пункт у передовой полковник Гавриил Кедринский выбирал лично. Он проделал немало километров вдоль линии обороны. Выбор Гавриил Павлович остановил на верховьях Мартыновского оврага. Если быть точнее, то на открывшемся его взору гроте Карани-Коба.

В глаза опытного фортификатора бросились его плавные линии, глубина, сферические своды. В пяти минутах ходьбы от грота журчал источник Ташаран Чокрак. Поднявшись к нему, чтобы утолить жажду, Гавриил Кедринский заметил на противоположном склоне еще один грот, но несколько поменьше. Карани-Коба был так задрапирован маскировочной сеткой и ветками деревьев, что КП не был виден не то что с воздуха, а с расстояния 20 метров. Соседний же грот немцы принимали за командный пункт, о чем тоже побеспокоился Гавриил Павлович. Вот на ложный командный пункт немцы и корректировали огонь своих батарей.
Конечно, грот как место дислокации командного пункта 25-й Чапаевской дивизии в масштабах всей войны всего лишь маленькая ее частичка. Но для Севастополя это место во многом священно. Ведь отсюда шло управление войсками, здесь все 250 дней обороны принимались важные решения.

На главную